Спектр для звукового файла

Обсуждение вопросов, связанных с обработкой аудио и видео информации
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение Borjomy_1 »

georgiy2590, Не забивайте себе голову Time Frequency Spectrogram, FFT и прочим. Используйте Amplitude and Phase Spectrum.vi (массив любого размера на входе, для единичной амплитуды надо умножить массив амплитуд на корень из 2)
Размер окна - это размер фрагмента, для которого вычисляется спектр. Вы можете, конечно, измерить спектр всего файла, однако получите СРЕДНЕЕ значения амплитуд для каждой частоты. Но ведь смысл заключается, наверняка, в определении, какие частоты присутствуют в определенный момент времени. Тут и появляется дилемма. Для определения присутствия какой-то частоты требуется определенного временного промежутка фрагмент. Чем меньше фрагмент, чем грубее частотный шаг (например, если df составляет 100Гц, то вычисленному значению амплитуды для частоты 500Гц будет соответствовать сложная сумма амплитуд частот в диапазоне от 450 до 550Гц- это также необходимо учитывать!), но выше будет динамика изменения амплитуды. Чем больше фрагмент, тем наоборот. Подобрать шаг (размер фрагмента), это ваша непосредственная задача. Ее можно решить только зная, что вы ищете.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение Vitekkz88 »

IvanLis писал(а):Однозначных рекомендаций по выбору окна и его параметров я не встречал.
На приведенной Вами ссылке из вики как раз картинками показано, какое окно что делает(по виду даже можно примерно представить характеристику оконной функции).
Для качественного спектрального анализа необходимо выбрать оконную функцию так, чтобы уровень боковых лепестков ее спектра был меньше динамического диапазона сигнала, а так же определить размер выборки БПФ для обеспечения требуемого разрешения по частоте исходя из частоты дискретизации и свойств выбранной оконной функции.
Какое разрешение по амплитуде и частоте дают некоторые окна можете глянуть здесь:
http://www.kipis.ru/info/index.php?ELEMENT_ID=40417
Так же я читал про рекомендации к выбору оконной функции в книге "Цифровая обработка сигналов в LabVIEW" под редакцией Федосова В.П.
Вложения
Безымянный.png
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
georgiy2590
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2014, 16:03
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение georgiy2590 »

Здравствуйте!
Большое всем спасибо за советы, у меня ещё вопрос подскажите пожалуйста кто знает, вот у меня есть 12 гиговый wav файл в нём записаны звуковые данные с гидрофона за сутки и мне необходимо построить график акустической активности объекта от времени какой параметр мне необходимо измерять тогда мощность сигнала или какой то другой? ( я просто помню где то слышал что у военных в радиоэфире всегда какая то левая информация идёт, что бы противник не мог увидеть по увеличению радиопередач, что какие то действия начались не помню что они там измеряют) Подскажите пожалуйста если кто знает. Ещё вопрос какой максимальный размер массива может быть в labview&
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
dadreamer

Activity Professionalism Автор
professor
professor
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:33
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2.5 — 2022
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение dadreamer »

georgiy2590 писал(а):Ещё вопрос какой максимальный размер массива может быть в labview&
Сколько оперативной памяти может ОС выделить на процесс, такой и может быть массив. Согласно инфе отсюда:
LabVIEW 32-bit на Windows XP 32-bit - от 2 до 3 ГБ;
LabVIEW 32-bit на Windows Vista 64-bit, Windows 7 64-bit и т.д. - до 4 ГБ;
LabVIEW 64-bit на Windows Vista 64-bit, Windows 7 64-bit и т.д. - до 16 ТБ.

Правда, сомневаюсь, что у вас программа будет жива и здорова при достижении даже 1 ГБ на отдельный массив.
georgiy2590
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2014, 16:03
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение georgiy2590 »

dadreamer, Спасибо за ответ а по поводу первого вопроса можете подсказать если знаете?
"вот у меня есть 12 гиговый wav файл в нём записаны звуковые данные с гидрофона за сутки и мне необходимо построить график акустической активности объекта от времени какой параметр мне необходимо измерять тогда мощность сигнала или какой то другой? ( я просто помню где то слышал что у военных в радиоэфире всегда какая то левая информация идёт, что бы противник не мог увидеть по увеличению радиопередач, что какие то действия начались не помню что они там измеряют)"
Заранее большое спасибо!
georgiy2590
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2014, 16:03
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение georgiy2590 »

Здравствуйте!
Ещё раз обращаюсь к вам за помощью! Мне необходимо wav файл прочитать по "кускам" сделать с каждым кусочком "обработку" (пока не важно какую), а потом создать массив из этих кусочков и вывести на график. Но у меня не выходить именно сделать что бы каждый кусочек после обработки добавлялся в конец массива, а получается либо показывает самый последний кусочек, либо создает двумерный массив который состоит из множества графиков. Подскажите пожалуйста как правильно сделать!
Заранее большое спасибо!
georgiy2590
beginner
beginner
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2014, 16:03
Версия LabVIEW: 2013
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение georgiy2590 »

Выкладываю архив с wav и файлом labview
Вложения
график.rar
(46.02 КБ) 233 скачивания
Аватара пользователя
ladik

Silver
developer
developer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:45
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2015, 2019
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение ladik »

:wink:
Вложения
Снимок.PNG
Дорогу осилит идущий.
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Спектр для звукового файла

Сообщение Blackman »

... либо создает двумерный массив который состоит из множества графиков.
Преобразовать 2D массив в 1D массив.
Вложения
Reshape array.PNG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с графикой и звуком»